Orario ricevimento docenti CIRONI AS 2022-23

Si pubblica di seguito la tabella con l'orario docenti della scuola secondaria di I grado Pier Cironi valida per l'a.s. 2022-23. 

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI SCUOLA SEC. I GRADO

Nome Cognome Materia Classi Giorno di ricevimento Ora di ricevimento Settimana
CARMELA ALESSANDRI' Lettere Sez E Martedì IV ora: 11:20-12:05
ANDREA ALIOTO Matematica e scienze Sez B Giovedì IV ora: 11:20-12:05
ANNUNZIATA ANTENORE Tecnologia Sez B, F, G Giovedì III ora: 10:20-11:05
SILVIA BARONCELLI Sostegno 3G Giovedì V ora: 12:20.13:05 I e III
DANIELA BIANCHI Lettere Sez. A ed F Martedì IV ora: 11:20-12:05
VANESSA BILLI Lettere 2D-3D-2E Giovedì V ora: 12:20-13:05 I e IV
SALVATORE BIMONTE Religione Sez B Venerdì V ora: 12:20-13:05 I
LUCIA BUGLIANI Sostegno 1A, 3B Venerdì I ora: 8:15-9:05
MARIA CALAMAI Musica Sez C, D, E Lunedì IV ora: 11:20-12:05
ROSSELLA CARICATI Religione Sez A,C,D,E,F,G Mercoledì III ora: 10:20-11:05
VALERIA CAVERA Arte e immagine Sez A, F, G 2B e 3B Martedì III ora: 10:20-11:05
MAURIZIO CONTARDI Scienze motorie Sez D,E,F,G Martedì IV ora: 11:20-12:05
RAFFAELE CONTINO Sostegno 2D, 3B Lunedì IV ora: 11:20-12:05
BARBARA DUCCINI Lettere 1C, 2C Giovedì II ora: 9:15-10:05 I, II e III
SANDRA FIMIANI Sostegno, Tecnologia 2E, 3E, 2G Martedì VI ora: 13:15 - 14:05
GIULIA GATTI Inglese Sez C Mercoledì III ora: 10:20-11:05 II e IV
EVA GENESIO Matematica e scienze Sez D Lunedì V ora: 12:20.13:05
DONATELLA GIGLI Scienze motorie Sez A, B, C Martedì III ora: 10:20-11:05
FRANCESCA GIOMI Spagnolo Sez, B, F, G Martedì II ora: 9:15-10:05
PAOLA GIOVANNARDI Matematica e scienze Sez C Martedì I ora: 8:15-9:05
MARIELLA GIRONIMO Matematica e scienze Sez A Mercoledì IV ora: 11:20-12:05
SERENA GRAMIGNI Lettere Sez F Mercoledì IV ora: 11:20-12:05 I, II e III
SILVIA GUCCI Matematica e scienze Sez G Venerdì III ora: 10:20-11:05
ANTONIO LA GATTA Tecnologia Sez C, E Lunedì V ora: 12:20.13:05 I, II e III
MARIA EUGENIA MARROCCHI Matematica e scienze Sez F Giovedì III ora: 10:20-11:05 II e IV
ANNALISA MARTELLI Sostegno 1C Giovedì V ora: 12:20.13:05
BENEDETTA MARZI Sostegno 2F, 3C Venerdì III ora: 10:20-11:05
RICCARDA MORGANTI Inglese Sez D, E Martedì V ora: 12:20.13:05
MARIA MUCCIACITO Francese Sez C, D, E Giovedì IV ora: 11:20-12:05
FRANCESCA NOCI Lettere Sez A Venerdì III ora: 10:20-11:05
FEDERICO PALADINO Scienze motorie Sez A, C Martedì II ora: 9:15-10:05 I
GIORGIA PAPPALARDO Lettere 1D, 1F, 2F Giovedì V ora: 12:20.13:05
ANTONELLA PASQUARE' Lettere Sez D Giovedì V ora: 12:20.13:05
SUSANNA PELAGATTI Inglese Sez B, G Martedì IV ora: 11:20-12:05
FRANCESCA PENNETTI Sostegno 1D, 1G Lunedì IV ora: 11:20-12:05
CATERINA PETRUZZELLA Sostegno 3A, 3E Mercoledì V ora: 12:20.13:05
NICOLE PICCIOCCHI Arte e immagine Sez C, D, E, 1B Martedì III ora: 10:20-11:05
EDOARDO PIERACCINI Inglese Sez A, F Venerdì IV ora: 11:20-12:05
SARA PORTARENA Lettere Sez C, 1E, 2E Mercoledì IV ora: 11:20-12:05
EMANUELA PRONTERA Sostegno 1B, 2D Giovedì II ora: 9:15-10:05
FILIPPO RAIS Sostegno 3A Giovedì III ora: 10:20-11:05
CLAUDIA RASTELLI Sostegno 1B Venerdì IV ora: 11:20-12:05 I e III
STEFANO ROSI Lettere Sez G Martedì IV ora: 11:20-12:05
FILOMENA ROSSANO Matematica e scienze Sez. E, F Martedì III ora: 10:20-11:05 I, II e III
NICOLETTA SADUN Tecnologia Sez D Giovedì V ora: 12:20.13:05 I
MARINA SAVIELLO Tedesco Sez A Lunedì II ora: 9:15-10:05 III e IV
SARA SENSOLI Lettere Sez B Martedì I ora: 8:15-9:05
BARBARA TONELLA Matematica e scienze Sez E Martedì III ora: 10:20-11:05 II e IV
ROBERTA TURCHI Lettere Sez G Venerdì II ora: 9:15-10:05 I, II e III
LAURA VASSALLI Lettere Sez B, C Martedì III ora: 10:20-11:05
FRANCESCA VENTRICI Sostegno 1F, 2F Mercoledì IV ora: 11:20-12:05
BARBARA ZUCCARO Musica Sez A, B, F, G Giovedì III ora: 10:20-11:05

RICEVIMENTI MATTUTINI IN PRESENZA PRESSO LA SEDE DI VIALE DELLA REPUBBLICA 17 - PRIMO QUADRIMESTRE
INIZIO RICEVIMENTI: 02/11/2022
TERMINE RICEVIMENTI: 31/01/2022
SOSPENSIONE RICEVIMENTI MATTUTINI: DA GIOVEDì 08/12/2022 A  VENERDì 23/12/2022 COMPRESI E DA MERCOLEDì 01/02/2023 A VENERDI' 10/02/2023.
RICEVIMENTI GENERALI POMERIDIANI IN MODALITA' ONLINE I QUADRIMESTRE (secondo la seguente scansione delle discipline):

MARTEDì 13/12/2022: LETTERE, LINGUA INGLESE, LINGUA TEDESCA, MUSICA, SOSTEGNO, RELIGIONE.

MARTEDì 20/12/2022: MATEMATICA, TECNOLOGIA, MOTORIA, ARTE, LINGUA FRANCESE, LINGUA SPAGNOLA.

RICEVIMENTI MATTUTINI IN PRESENZA PRESSO LA SEDE DI VIALE DELLA REPUBBLICA 17 - SECONDO QUADRIMESTRE

INIZIO RICEVIMENTI: 13/02/2023
TERMINE RICEVIMENTI: 12/05/2023
SOSPENSIONE RICEVIMENTI MATTUTINI: DA LUNEDI' 27 MARZO A MARTEDì 11 APRILE COMPRESI.
RICEVIMENTI GENERALI POMERIDIANI IN MODALITA' ONLINE II QUADRIMESTRE (secondo la seguente scansione delle discipline):

MARTEDì 28/03/2023: LETTERE, LINGUA INGLESE, LINGUA TEDESCA, MUSICA, SOSTEGNO, RELIGIONE.

MARTEDI 04/04/2023: MATEMATICA, TECNOLOGIA, MOTORIA, ARTE, LINGUA FRANCESE, LINGUA SPAGNOLA.

Per i ricevimenti generali il genitore riceverà via mail, all’indirizzo di posta istituzionale del figlio (nome.cognome@cironiprato.edu.it), link di accesso al colloquio con indicata l’orario e la durata.

Come da circolare allegata si riportano alcune indicazioni e suggerimenti importanti:
- i genitori hanno a disposizione una sola prenotazione per docente a quadrimestre;

- la possibilità di cancellare una prenotazione rimane attiva, ma solo come soluzione di emergenza dell’ultimo momento, poiché il cancellarsi poco prima del ricevimento o il non presentarsi all’appuntamento crea notevoli disagi all’utenza e ai docenti;

- si invitano i genitori a rispettare gli orari di prenotazione;

- i genitori, solo in caso di estrema necessità, possono chiedere appuntamento per un colloquio attraverso il diario dell’alunno.

Allegati
Ricevimento a.s. 2022_23 (Risposte) - Tabella da pubblicare sul sito (2).pdf
Circolare n. 19 Ricevimenti settimanali I quadrimestre (1).pdf